深圳市住建局:房地产调控政策相关问题解答-威廉希尔 - 娱乐官网 


最新资讯
  • 你认为为什么要做 策划是通过实践活动获取更佳的智能,或...

  • 深圳市住建局:房 2020年7月15日,市住房建设局等八个部门联...

  • 女性适合做房地产 我想朝房地产策划发展,因为据咨询显示...

  • 从人口流向房价走 在房地产市场、地区经济发展中,人口依...

  • 销售房地产 未来趋 2019年3月以来,上市房地产企业密集发布...

  • 2020-2024年全球房地 2020-2024年全球 房地产和物业软件市场 报...

  • 2020-2026年中国房产 博思数据发布的《2020-2026年中国房产网络...

  • “钉子户”再见? 中新经纬客户端7月21日电 深圳市常委会网...

  • 环京楼市兴隆房价 兴隆,位于省承德市最南端,是远近驰名...

  • 各地近一年房价走 23日,纬房大数据发布2020年6月重点城市纬...

  • 地产政策NEWS

    当前位置 > 威廉希尔主页 > 地产政策 >

    深圳市住建局:房地产调控政策相关问题解答

       

      2020年7月15日,市住房建设局等八个部门联合印发了《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(深建字〔2020〕137号,以下简称《通知》,详见文后链接),引起社会广泛关注。为准确把握政策,确保政策落实到位,现就市民关心的相关问题解答如下:

      答:有。深户家庭或成年单身人士(含离异)入户未满3年的,在符合其他购房条件前提下,能提供购房之日前在本市连续缴纳5年及以上个人所得税或社会保险证明的,按照《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施》(深府办〔2016〕28号)第四条有关,限购1套商品住房。

      答:不是。购房之日前3年内有一次以上离婚记录的,其拥有的住房套数按购房之日前3年历次离异时家庭总套数之和计算,即追溯3年内所有离婚记录。

      答:2020年7月15日前(不含7月15日),已支付购房定金、部分或全部购房款(不含现金支付),并能提供银行、支付宝、微信等转账有效凭证的(转账凭证须有“购房款”“购房定金”等字样,或提供其他可以证明交易真实存在的),视为已经办理网签。

      提供上述材料申请办理预售合同备案或不动产权登记手续的,应当在2020年12月31日前(含12月31日)提出申请。

      答:不能买房。由于未成年子女无法按照《通知》要求提供个人所得税或社会保险证明,故不可购买商品住房。

      答:夫妻双方只有一个人符合购房条件的,购买的商品住房只能登记在符合购房条件的一方或双方名下,不得单独登记在不符合购房条件一方的名下。

      七、我已入户满三年,2018年前已经缴了3年以上社保,但2019年中断一年,今年又开始缴,这种情况还能买房吗?

      答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。

      答:深户家庭、成年单身人士(含离异)在本市落户满3年,且在本市退休,如能提供退休之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,且符合其他购房条件的,可以购买商品住房。

      答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。

      答:港澳台人士购房,仍按照有关政策执行。符合购房条件的港澳台人士申购热点楼盘时,还需按照《通知》第五条执行。

      中国网地产是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内、权威、专业的国家重点新闻网站。以引导正确的行业导向为己任,为行业上下游关联企业、相关产业提供一个高效沟通与互动的优质平台。

          威廉希尔

    
    网站首页 | 公司概况| 企业文化| 地产政策| 地产新闻| 地产市场 | 网站地图
    COPYRIGHT © 2012-2012 广州威廉希尔实业发展有限公司 沪ICP备09089589号-3   威廉希尔